下载 APP
搜索

今天物价

柴哇哇学煮饭 2011-05-08 22:19:54
     昨天傍晚下雷雨,雷声轰隆隆的,一个霹雳响雷,也不知道为什么,家里的漏电开关随之跳闸,吓得正在看电视的睿抱着枕头卷缩在沙发角:“妈妈,我们的电视被雷劈啦,我怕!!”等我把漏电保护闸打上,睿怎么也不敢再开电视了。我们改看故事书。
     以为今天还会有雷雨,取消了亲戚聚餐约会。我和睿睡到中午,那是饿醒的哦。家里什么都木有啊!连米都木有啊,冰箱空空如也,昨晚那顿还是去邻居家装了一杯米煲粥吃。 不能再懒了,要下楼去啦,睿也想出去玩。开始计算物价:
     缝周六日或假期就会在超市前面开的充气弹跳床,是孩子们乐园,按惯例给睿5块钱让他自己去玩,我自己往前面的市场买菜,结果睿追上来:钱不够!要8元。
升价了!!! 充气弹跳床由5元升至8元(不限时),儿童电瓶车由3元升至4元(可以玩3分钟)。掏多3元给睿自己玩去。
     今天买的东西物价:
大米,3.5一斤 买了一包30斤,30斤才肯送货上门啊。买20斤也可以送就是价格要贵些。
30斤大米,一瓶腐乳,一盒甘竹罐头鱼,一斤冰糖,老板收了我128元。
 
海南新出龙眼:22元一斤,买了25元,想到睿每次看到龙眼就扯我的衣角
不停的叫:妈妈,妈妈。。。
我做饭的时候 一斤龙眼已经差不多被睿吃完了
 
猪肉:22元一斤  所谓的农家猪肉,瘦肉和猪脸肉一样价钱。
甜玉米,好像是降价些了:5元3条,  有段时间7元一斤,吃不起!
胡萝卜,好像是3.5元一斤
连皮莴笋2.5一斤
小白菜 6.5一斤,特别要了没有泡过水的,包起来明天吃
苹果3.99一斤,青瓜4.5一斤
最便宜的苹果3.99元一斤,好像叫陕西苹果,睿喜欢吃这种小小个的,他说小个容易吃完
也比较甜,一般都苹果基本上5至6.5元一斤
买了瓶水 2元,玩弹跳床出汗太厉害 ,
还买了一个蛋哒,也升价了,由1元升至1.5元一个
 
这个应该比较少见吧,人参果  4.5元一斤 可以生吃的,今天是买来煲汤的
据说很润燥。
小区门口有一棵人参果树,挂满果实,就是树太高了,每次经过我都要抬头望:怎么才能摘到树上的果子呢?空想
包菜1.5一斤,这个菜即使菜农为它价贱自杀,包菜在广州也没有便宜过
紫包菜更贵。
 
人参果瘦肉汤
素炒双笋(莴笋、胡萝卜)
 
幼儿园学费也升了,不动声色的分2次升了,一次升50,一次升100,合并每个月要多交150元。并且一个班的孩子由原来32个增加到40多个孩子,老师没有增加。还有兴趣班,
 每科450元,有些家长为了讨好老师,一般都选2-3科兴趣班上。班主任和我提了很多次:睿对识字很有兴趣哦,画画,跳舞都很喜欢呢。看你做家长的怎么想。
我无动于衷,睿还小,我只希望他尽情的玩,快乐的疯玩。无忧无虑,快乐的童年。
 
 
 
 
 
      
下一篇

柴哇哇学煮饭的更多日志