下载 APP
搜索

精明主妇33.3元轻松做出三荤一素

黄豆豆的一家 2012-09-16 23:39:11

        最近俺减肥控制饮食,豆爸呢?不是加班就是出差。每天基本上都是在8点以后才能到家,回家太晚搞得我做饭的机会越来越少。要做的话大部分都会采用面食来打发他。嘻嘻,谁让他那么晚回家又爱吃面食呢?
       做面食有很多优点是做米饭无法相对的,做起来又快捷、又简单而且还经济实惠。
      不常买菜对菜价的关注也少了。记得6~7月份一般菜价都在1~2.5元/斤左右,超过2.5元/斤的菜不是很多。过了一段时间后再买去买,发现用同样的钱买的菜越来越少,有次很搞笑地还以为卖菜的大娘给算错帐,一样样和他核对,最后才发现是菜价整体上涨。菜价不停上涨,薪资不见涨,作为主妇就要学会精打细心,如何花更少的钱,做出让全家人吃得既舒服又营养的美食显得更为重要。

第一道:韭菜鸡蛋炒豆芽

所花成本:
鸡蛋:1.8元(5元/斤)
豆芽:5毛(1.2元/斤)
韭菜:3毛(2元/斤)
油、盐、煤气:1毛
合计:3.6元

准备材料:
鸡蛋3个、豆芽1大把、韭菜1小把、油盐少许
制作方法:
1、豆芽、韭菜清洗干净,韭菜切5cm左右段备用
2、干净锅烧热后,放入豆芽翻炒几下出锅备用(目的是去掉豆芽中的水分)
3、鸡蛋敲碎后,用筷子搅拌均匀
4、锅中加入准备好的油,烧至7成热倒入鸡蛋液,快速翻炒
5、鸡蛋炒至两面金黄时,放入豆芽、韭菜和盐一起快速翻炒几个出锅

 

第二道:腊肠炒茭白

所花成本:
茭白:3元(3.5元/斤)
腊肠:5元(去年自己做的,就按5元/根的价格算)
油、盐、彩椒、煤气:1元
合计:9元

准备材料:
茭白5根、腊肠1根、彩椒1个、油盐少许
制作方法:
1、茭白清洗干净后随意切片,腊肠用温水清洗后切片,彩椒切片
2、锅中加少许油,烧热后,放入切好的腊肠小火慢慢翻炒
3、等腊肠炒出香味后,将切好的茭白、彩椒放入锅中一起翻炒
4、待茭白炒到稍稍变色时,加入盐翻炒均匀即可出锅

 

第三道:爆炒圆白菜

所花成本:
圆白菜:1元(2元/斤)
油、盐、煤气:2毛
合计:1.2元

准备材料:
圆白菜半斤、油盐少许
制作方法:
1、圆白菜清洗干净,随意切三角形片
2、锅中倒入少许油,烧至7成热,放入准备好的圆白菜,大火爆炒,约30秒左右加盐拌匀即可出锅

 

第四道:玉米排骨汤

所花成本:
猪小排:17元(28元/斤)
玉米:1元(2元/斤)
南瓜:3毛(1.2元/斤)
红萝卜:6毛(1.5元/斤)
盐、姜、水、电:6毛
合计:19.5元

准备材料:
排骨2根、红萝卜1根、玉米1根、南瓜1小块,盐3克、水4碗、姜3片
制作方法:
1、排骨剁成5cm左右长的段、红萝卜去皮洗净后切滚刀块、南瓜洗净随意切大块、玉米切5cm~8cm左右段
2、准备好的水倒入高压锅中烧开,将准备好的排骨下锅
3、开锅后慢慢用勺子去掉浮在水面上的泡沫
4、泡沫全部弄干净后,加切好的姜、玉米、南瓜、红萝卜、盐,盖上高压锅盖压15分钟。
    这道汤上周末刚刚做过,这周又重新再来一次。为什么今天又选择此汤,主要是父子俩都爱喝,上次喝过后都夸好喝,平时做其他汤也不给力,所以选择时优先考虑的是要他们喜欢
 

全家福

总计成本:33.3元
3.6元(韭菜鸡蛋炒豆芽)+9元(腊肠茭白)+1.2元(爆炒圆白菜)+19.5元(玉米排骨汤)

下一篇

黄豆豆的一家的更多日志

把全部菜谱保存到手机